Boa madrugada!
Guajará Mirim, RO
domingo, 20 de janeiro de 2019 22:26:42
Notícias

GESTÃO: Marcos Rocha dispensa todos os diretores de escolas do estado


Domingo, 6 de janeiro de 2019 09:55:27


O governador Marcos Rocha, eleito em 2018, publicou nesta sexta feira (04) a portaria dispensando todos os diretores das escolas estaduais de Rondônia. 



Vale ressaltar que os gestores foram eleitos para as funções através do processo Gestão Democráticas e seus mandatos encerrariam em Fevereiro de 2019.



Confira a relação de municípios e escolas: 



04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria



Secretaria de Estado da Educação – SEDUC



Portaria nº 18/2019/SEDUC-NTFG
Porto Velho, 04 de janeiro de 2019.
O Secretário de Estado da Educação, no uso de suas atribuições que lhe confere o Art. 71 da Constuição
do Estado de Rondônia e considerando a Lei Complementar 866 de 04 de abril de 2016.


RESOLVE:


Art. 1º Dispensar a contar de 31/12/2018, os servidores das funções de diretores(as), vice
diretores(as) e secretários(as) escolares das CRE’s-Coordenadorias Regionais de Educação, abaixo relacionadas.

Município: Ariquemes

CEEJA Ariquemes


Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-III 


EEEF Jardim das Pedras 


EEEF Migrantes 


EEEFM Anísio Teixeira 


EEEFM Cora Coralina 


EEEMTI Heitor Vila Lobos 

EEEFM. CARMEM I. DE ARAÚJO 


EEEFM Ricardo Cantanhede 


EEEFM PROF.QUITERIA DE O.DA SILVA 

Município: Alto Paraiso
 
EEEFM LAURINDO RABELO 3 Diretor MIRLEY VICENTE BENTO


EEEFM Custodio Gabriel Filho 2 Diretor VALMIR BATISTA DE SOUZA 

 
Município: Buritis


EEEF Buritis


EEEF. Marechal Rondon


EEEFM Elvandas Maria Siqueira


EEEF. Maria de Abreu Bianco 


EEEFM Pedro Mendes Cardoso 


EEEFM FERNANDA DE SOUZA GOMES

 
Município: Cacaulândia


EEEF Frei Henrique de Coimbra 

 
Município: Cujubim
 


EEEFM Antonio Francisco Lisboa

 
Município: Campo Novo de Rondônia

 
EEEFM Ruth Rocha


EEEF 15 DE OUTUBRO

Município: Machadinho do Oeste

CEEJA Paulo Freire


EEEF Alberto Nepomuceno


EEEF Ayrton Senna


EEEFM Joaquim Pereira da Rocha


EEEF Maria Conceição de Souza


EEEFM Valdomiro F. de Oliveira

 
EEEF Mato Grosso


EEEFM Aurélio B. de H. Ferreira

 
Município: Rio Crespo

 
EEEFM Francisco Mignone

 
Município: Cerejeiras



CEEJA Carlos Drummond de Andrade


EEEB Floriano Peixoto


EEEF Gov. Jerônimo Garcia de Santana

EEFM Castro Alves


EEEFM Tancredo de Almeida Neves 4

 
Município: Corumbiara


EEEF Colina Verde


EEEF Marechal Rondon


EEEF São Roque


EEEFM Osvaldo Piana

 

Município: Pimenteiras
 


EEEFM Inácio de Castro


Município: Cacoal

 
CEEJA Aída Fibiger de Oliveira


EEEF Antonio Gonçalves Dias


EEEMTI Josino Brito


EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira


EEEFM Carlos Drummond de Andrade


EEEF Frei Caneca


EEEF Graciliano Ramos


EEEF Honorina Lucas de Brito


EEEF Maria Aurora do Nascimento


EEEF Paulo Freire


EEEFM Bernardo Guimarães


EEEFM Carlos Gomes


EEEFM Celso Ferreira Cunha


EEEFM Clodoaldo Nunes de Almeida


EEEFM Cora Coralina

 

Município: Espigão do Oeste



CEEJA Donizete Romualdo da Silva


EEEF Fernanda Souza de Paula


EEEF JEAN PIAGET


EEEF Jerris Adriani Turatti


EEEF MARIA DI SANCTI SANTOS


EEEF Maria Lourenço Cassiano


EEEMTI Sete de Setembro

 

Município: Ministro Andreazza


 
EEEFM Nilo Coelho

 
Município: Pimenta Bueno


 
CEEJA Glicéria Maria Oliveira Crivelli


EEEF Anísio Serrão de Carvalho


EEEF Bom Sucesso


EEEF Orlando Bueno da Silva


EEEF Profº. Valdir Manfredinho


EEEMTI Marechal Cordeiro de Farias


EEEFM Raimundo Euclides Barbosa

 

Município – Parecis
 
EEEFM Benedito Laurindo Gonçalves

Município: Primavera de Rondônia
 
EEEF Estácio de Sá


EEEFM José Severino dos Santos

Município: São Felipe do Oeste
 
EEEF. Felipe Camarão


EEEF Monteiro Lobato

 

Município: Extrema


EEEFM Jayme Peixoto de Alencar

 
Município:Nova California
 
EEEFM Bandeirantes


CEEJA Profª.Nadir Aparecida Ferreira


EEEFM Antonia Vieira Frota

 
Município de Guajará Mirim


CEEJA Cláudio Fialho


EEEF SALOMÃO JUSTINIANO DE MELGAR


EEEFM Alkindar Brasil de Arouca


EEEF. Capitão Godoy


EEEF Paul Harris


EEEF Presidente Eurico Gaspar Dutra


EEEFM Irmã Maria Celeste


EEEFM Rocha Leal


EEEMTI Simon Bolívar


IEE Paulo Saldanha

Município: Nova Mamoré
 
CEEJA Doralice Sales Cavalcante


EEEFM Casimiro de Abreu


EEEFM. Prof. Salomão Silva


EEEFM. Maria Laurinda Groff

 
Município: Jaru
 


CEEJA de Jaru


EEEFM Gov. Jorge Teixeira de Oliveira


EEEF Josué Montello


EEEF Nilton Oliveira de Araújo


EEEF Olga Dellaia


EEEF Profª. Dayse Mara de Oliveira Martins


EEEF Raimundo Cantanhede


EEEMTI Cap. Silvio de Farias


EEEFM Pedro Vieira de Melo


EEEFM Plácido de Castro

 
DISTRITO DE BOM JESUS


EEEFM Mal Costa e Silva



Município: Gov. Jorge Teixeira
 


EEEFM CLAUDIO Manoel da Costa


EEEFM Costa Junior

 

Município: Theobroma
 


EEEFM Primavera

 

Município: Vale do Anari


 
EEEF Bartolomeu Lourenço de Gusmão

 

Município: Ji-Paraná
 


CEEJA Teresa Mitsuko Tustuni


EEEF 13 de Maio


EEEF Antonio Bianco


EEEF Beatriz Ferreira da Silva


EEEF Cora Coralina


EEEF Dr. Lourenço Pereira Lima


EEEF Inácio de Loyola


EEEF Janete Clair


EEEF Jardim dos Migrantes


EEEF Nova Brasília


EEEF Osvaldo Piana


EEEF Parque São Pedro


EEEF Profª. Carmem Rocha Borges


EEEF Prof. Edilce dos Santos Freitas


EEEF São Francisco


EEEF Silvio Micheluzzi


EEEF Tancredo de Almeida Neves


EEEFM 31 de Março


EEEFM Aluízio Ferreira


EEEFM Cel Jorge Teixeira de Oliveira


EEEFM Gonçalves Dias


Colégio Tiradentes da Polícia Militar CTPMIV


EEEFM Juscelino Kubitscheck de Oliveira


EEEFM Lauro Benno Prediger


EEEFM Marcos Bispo Silva


EEEFM Prof. José Francisco dos Santos


EEEFM Rio Urupá


EEEFM Tupã


IEE Marechal Rondon


EEEMTI Prof.ALEJANDRO Y.MAYOR


EEEFM Jovem Gonçalves Vilela

 
Município: Alvorada D’Oeste


CEEJA Euclides da Cunha


EEEF. Monte Alegre


EEEFM Joaquim Xavier de Oliveir


EEEFM Santa Ana

 
Município: Presidente Médici
 
EEEF Apolônia Rossi Javarini


EEEF Dona Benta


EEEF Emburana


EEF Irmã Dorothy Mãe Stang


EEEF Carlos Drummond de Andrade


EEEF Pau Brasil


EEEFM-Prof. Paulo Freire


EEEFM Pres Emílio Garrastazu Médici

 
Município: Urupá
 
CEEJA Enaldo Lucas de Oliveira


EEEFM Altamir Billy Soares

 

Município: Ouro Preto D’Oeste


 
CEEJA Profº. Antonio de Almeida


EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira


EEEF Maria de Matos e Silva


EEEF Monteiro Lobato


EEEF Profª. Margarida Custódio de Souza


EEEFM 28 de Novembro


EEEFM Joaquim de Lima Avelino

 
MUNICIPIO:MIRANTE DA SERRA

 
EEEF Florizel Lamego Ferrari


EEEFM dos Migrantes


CEEJA Profº Edson Duarte Lopes

 

Município: Nova União
 
EEEFM Maria Goretti

 
Município: Teixeirópolis
 
EEEFM Pioneiras

Município: Vale do Paraiso
 
EEEFM Tubarão


MUNICÍPIO – PORTO VELHO -CENTRO


EEEI Branca de Neve


CEEJA Pe. Moretti


EEEl Casa de Davi


EEEF 21 de Abril


EEEMTI Brasília


EEEF Dr. Osvaldo Piana


EEEF Petrônio Barcelos


EEEFM Murilo Braga


EEEF Nossa Senhora das Graças


EEEF São Sebastião I


EEEFM Barão do Solimões 3


EEEFM Duque de Caxias


EEEFM General Osorio


EEEFM Gov .Araujo Lima


EEEFM JOHN KENNDY


EEEFM Major Guapindaia


EEEFM Marechal Castelo Branco


EEEFM Rio Branco


IEE Carmela Dutra


EEEFM Colégio Tiradentes


EEEFM MADEIRA MAMORÉ

 
EEEF PROFª.Mª.APARECIDA DA S.RODRIGUES


EEEI Nossa Senhora do Amparo


EEEF 04 de Janeiro


EEEF Daniel Neri da Silva


EEEF Luiz Soares de Cassia


EEEFM Jânio da Silva Quadros


EEEFM Jorge Teixeira de Oliveira


EEEF Juscelino Kubitschek de Oliveira


EEEF Maria Carmosina Pinheiro


EEEF Mariana


EEEFM Paulo Nunes Leal


EEEF Profª. Eloísa Bentes Ramos


EEEF Profª Flora Calheiros Contrin


EEEF Profº. Roberto Duarte Pires


EEEF São Luis


EEEF Ulisses Guimarães


EEEFM José Otino de Freitas


EEEFM Marcos de Barros Freire


EEEFM Orlando Freire


EEEFM Risoleta Neves


EEEF Princesa Izabel


CENE Prof. Abnael Machado de Lima


Centro Educ. Maria de Nazaré dos Santos


EEEF Bela Vista


EEEF Cap Cláudio Manoel da Silva


EEEFM Dom Pedro I


EEEF Franklin Roosevelt


EEEFM Gov. Jesus Burlamaqui Hosannah


EEEF Heitor Villa Lobos


EEEF Hélio Neves Botelho


Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-VII


EEEF Jorge Vicente Salazar dos Santos


EEEF Pe. Mário Castagna


EEEF Pres. Tancredo Neves


EEEF Sebastiana Lima de Oliveira


EEEFM Estudo e Trabalho


EEEFM Getúlio Vargas


EEEFM João Bento da Costa


EEEFM Profº. Eduardo Lima e Silva


EEEM PROFº Francisco Desmorest Passos


EEEFM Lydia Jhnson de Macedo


Escola Marcelo Cândia-BR


Escola Marcos Freire Subsede I


EEEFM Maria de Nazaré dos Santos


EEEFM CESAR FREITAS CASSOL


EEEFM TIRADENTES JACY PARANA

 
Município – Candeias do Jamari- ZONA
 
EEEF Jaime Barcessat


EEEF Teodoro de Assunção


EEEF Carlos Drumond de Andrade


EEEF Albino Buttner

Cujubim Grande


EEEFM Raimundo Nonato Vieira da Silva


Município – Itapuã do Oeste – ZONA LESTE


EEEF João Francisco Correia


EEEFM Paulo Freire

Município: Rolim de Moura


CEEJA Jorge Teixeira de Oliveira


EEEFM Carlos Drummond de Andrade


EEEF José Rosales dos Santos


EEEF Maria Comandolli Lira


EEEF Maria do C. de Oliveira Rabelo


EEEF Monteiro Lobato


EEEF Priscila Rodrigues Chagas 

 

 

Fonte: TBN


Essa Notícia foi Visualizada 66 vezes

Vídeos

Mais Notícias
Sábado, 19 de janeiro de 2019 17:18:37
AGENTES PENITENCIÁRIOS EM GUAJARÁ MIRIM ADEREM GREVE
Sexta-feira, 18 de janeiro de 2019 10:38:16
Após sumiço de conta de cartão, padrasto tenta matar enteado
Quinta-feira, 17 de janeiro de 2019 21:05:00
RONDONCAP FAZ OUTROS GANHADORES NO MUNICÍPIO
Quinta-feira, 17 de janeiro de 2019 20:18:40
6º BPM/FRON TEM NOVO COMANDANTE EM GUAJARÁ-MIRIM-RO
Ver Lista Completa